音楽の日2018 タイムテーブル(曲順) 全出演者アーティスト一覧まとめ

LINEで送る
Pocket



毎年恒例のTBSの音楽番組「音楽の日」が今年も放送されます。

東北大震災をきっかけにスタートした音楽の日も今年で8回目を迎えます。
2018年のテーマは「アノ日の歌」

人気アーティスト達が集結し、ヒット曲を熱唱する長時間歌番組は必見!
ここでは「音楽の日2018」出演者のタイムテーブルを紹介していきます。

スポンサードリンク

【日程】音楽の日2018 放送時間

音楽の日2018

【音楽の日 ONGAKUNOHI 2018】

司会:中居正広、安住紳一郎
会場:TBS放送センター

放送日:7月14日(土)
[第1部] 14:00〜21:54
[第2部] 23:45〜翌5:00

【出演者】音楽の日2018 注目の出演アーティストや見どころ

Aqours
家入レオ
E-girls
石井竜也
石川さゆり
今井美樹
宇多田ヒカル
HY
エドガー・サリヴァン
EXILE
エレファントカシマシ
大竹しのぶ
小袋成彬
GAO
加山雄三
きゃりーぱみゅぱみゅ
キンタロー。 & ロペス
楠瀬誠志郎
Creepy Nuts
KREVA
CHEMISTRY
KEN☆Tackey
香西かおり
郷ひろみ
サザンオールスターズ
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
三代目J Soul Brothers from EXILE TRIBE
サンプラザ中野くん
サンボマスター
GENERATIONS from EXILE TRIBE
ジェジュン
シシド・カフカ
JUJU
JUN SKY WALKER(S)
城田優
私立恵比寿中学
スカイピース
スキマスイッチ
Superfly
SEKAI NO OWARI
Sonar Pocket
高橋優
焚吐 × みやかわくん
谷村新司
DA PUMP
TRF
T-BOLAN
Chuning Candy
DEEN
西野カナ
ディーン・フジオカ
電波少女
To Be Continued
徳永英明
ナオト・インティライミ
Perfume
フェアリーズ
フレデリック
FlowBack
一青窈
平井堅
福耳
堀内孝雄
ポルノグラフィティ
前川清
三浦大知
三浦祐太朗
モーニング娘。’18
ももいろクローバーZ
森山直太朗
Beverly
藤井フミヤ
藤森慎吾
FLYING KIDS
ユニコーン
Mrs. GREEN APPLE
miwa
Little Glee Monster
LiSA
Rihwa
Leola
Lenny code fiction
和楽器バンド
WANIMA
和田アキ子 with BOYS AND MEN研究生

【48グループ&46グループ】

HKT48
AKB48
SKE48
STU48
NMB48
NGT48
欅坂46
けやき坂46
乃木坂46

【ジャニーズ】

A.B.C-Z
KAT-TUN
Kis-My-Ft2
King & Prince
ジャニーズWEST
Sexy Zone
NEWS
V6

【コラボ】

・キンタロー。&ロペスが、AKB48とヒット曲「フライングゲット」で社交ダンスとアイドルの異色コラボを披露!
・サンボマスターの演奏に合わせて土屋太鳳率いる『チア☆ダン』メンバー20人がチアダンスを生披露!

【見どころ】

・40周年イヤーを迎えたサザンオールスターズが登場!新曲「壮年JUMP」と「闘う戦士(もの)たちへ愛を込めて」を含む、夏のヒット曲を披露。
・2018年4月放送のドラマ「花のち晴れ〜花男 Next Season〜」の主題歌「初恋」を担当した宇多田ヒカルが披露。
・EXILEの代表曲「道」をEXILE ATSUSHIとEXILE TAKAHIROが400人を超える子供たちと大合唱!
・King & Princeが2018年上半期のデビューシングルの中で最もセールスを上げた「シンデレラガール」を披露!

・赤坂・北海道・福島・広島・沖縄・台湾から6元中継!
・森山直太朗が北海道から「夏の終わり」、一青窈が台湾から「ハナミズキ」を披露。

【スケジュール】音楽の日 タイムテーブル&セットリスト(出演する時間と曲目)

※時間帯別50音順。内容は変更になることがあります。

第1部 タイムスケジュール

【14:00〜16:00】

石井竜也
今井美樹
HKT48
NMB48
香西かおり
郷ひろみ
【スペシャルコラボ】郷ひろみ×藤森慎吾
サンプラザ中野くん
【沖縄中継】スキマスイッチ
高橋優
DA PUMP
DEAN FUJIOKA
福耳
堀内孝雄
前川清
【北海道中継】森山直太朗
【台湾中継】Little Glee Monster
和田アキ子 with BOYS AND MEN 研究生

【16:00〜18:00】

石川さゆり
【沖縄中継】HY
AKB48
エレファントカシマシ
大竹しのぶ
KAT-TUN
加山雄三
Kis-My-Ft2
KEN☆Tackey
JUJU
乃木坂46
藤井フミヤ
ポルノグラフィティ

【18:00〜20:00】

今井美樹
【400人大合唱 6元中継】
【EXILE ATSUSHI ・EXILE TAKAHIRO】
King & Prince
【スペシャルコラボ】サンボマスター×チア☆ダン
SEKAI NO OWARI
Sexy Zone
【広島中継】谷村新司
【福島中継】德永英明
西野カナ
NEWS
【台湾中継】一青 窈
平井 堅
三浦大知
WANIMA

【20:00〜21:54】

宇多田ヒカル
【スペシャルコラボ】AKB48×キンタロー。&ロペス
【スペシャルコラボ】大竹しのぶ with 高橋 優
サザンオールスターズ
乃木坂46
Perfume
平井 堅
V6
『平成アノ日の歌メドレー』
(家入レオ、石井竜也、石川さゆり、JUJU、城田優、
藤井フミヤ、前川清、三浦大知/メドレー出演者50音順)
ポルノグラフィティ
スポンサーリンク

第2部 タイムスケジュール

【23:45〜01:00】

A.B.C-Z
EXILE
GAO
CHEMISTRY
三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
GENERATIONS from EXILE TRIBE
【スペシャルコラボ】サンボマスター×チア☆ダン
ジャニーズWEST
JUN SKY WALKER(S)
スキマスイッチ
Superfly
TRF
T-BOLAN
DEEN
三浦大知

【01:00〜03:00】

家入レオ
E-girls
SKE48
STU48
NGT48
エレファントカシマシ
CHEMISTRY
きゃりーぱみゅぱみゅ
楠瀬誠志郎
欅坂46
ジェジュン
To Be Continued
西野カナ
Perfume
Beverly
福耳
FLYING KIDS
miwa
モーニング娘。’18
ももいろクローバーZ
森山直太朗
ユニコーン
LiSA

【03:00〜05:00】

Aqours
エドガー・サリヴァン
小袋成彬
Creepy Nuts
けやき坂46
the peggies
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
シシド・カフカ
私立恵比寿中学
スカイピース
Sonar Pocket
焚吐×みやかわくん
Chuning Candy
電波少女
ナオト・インティライミ
Beverly
フェアリーズ
フレデリック
FlowBack
三浦祐太朗
Mrs.GREEN APPLE
LiSA
Rihwa
Leola
Lenny code fiction
和楽器バンド
【大トリ】KREVA

【人気投票】ベストアクトは?

音楽の日2018で、一番良かったパフォーマンスをした出演者に投票してください!
※アーティストの追加可能
※1人3組まで選択可能

【人気投票】音楽の日2018 ベストアクトは?

  • 選択肢を追加


スポンサードリンク

関連記事

【出典:Twitter、Instagram】
引用させていただきました投稿者の皆さまありがとうございます。
このページは口コミ情報で成り立っております。
情報やご指摘などがありましたら、以下のコメント欄かこちらよりご連絡ください。

このレポが気に入ったら「いいね」ボタンをお願いします!
LINEで送る
Pocket



コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

スポンサードリンク

【アンケート実施中】

【人気投票・アンケート】東京オリンピック2020 出演希望アーティストは?詳細はこちら

更新状況をチェック

ページ上部へ戻る